АВТОШКОЛА УФА

рядом с вами

Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Смело садитесь за руль
Сразу после автошколы вы “на ходу”. Добраться на работу, в детсад, на дачу? - садитесь и поезжайте
Учитесь комфортно
Автошкола рядом с домом или работой. Учеба в свободное время: вечером, днем, в выходные.
Мы всегда рядом
До получения прав, ваш куратор на связи в любой день с 9-00 до 22-00
Отвечаем за ваш успех
Мы заинтересованы в вашем результате - вы гарантированно сдадите экзамен

Лишают прав. Что делать?

Лишение водительских прав — это наиболее строгое наказание за нарушение правил дорожного движения. В зависимости от «тяжести» нарушения, срок лишения может составлять от одного месяца до трех лет. Давайте разберемся, за что изымают водительское удостоверение у водителя, когда и как производится возврат прав и что для этого нужно.

 

Актуально: ГИБДД не вправе требовать сдачи экзамена при возврате прав гражданами лишенными в августе-сентябре 2013 года. Законодательная неурядица вызвала ситуацию, когда ГИБДД требовало пересдачи для таких лиц. Генпрокуратура разобралась и утвердила: сдавать экзамены тем, кто нарушил ПДД до 1 сентября 2013 года, не нужно.

В 2013 году произошли значительные изменения в части наказания за лишение прав.

Ранее все наказания были основными, поэтому водитель за одно нарушение ПДД мог получить либо предупреждение, либо штраф, либо лишение прав, либо административный арест. Два наказания одновременно применяться не могли.

Теперь же лишение прав может выступать как основным наказанием, так и дополнительным. То есть за некоторые нарушения водитель может получить только лишение прав (основное наказание), а за некоторые и штраф (основное), и лишение прав (дополнительное). Например, два наказания одновременно будут применяться при задержании водителя, находящегося в состоянии опьянения.

Составление протокола о лишении прав

Главное, о чем порой забывают многие водители, это то, что инспекторы ДПС не могут принять решение о лишении водительских прав самостоятельно — это дело мировых судей. Инспекторы просто составляют протокол и направляют дело в суд на рассмотрение.

Всё, что можно сделать в подобной ситуации, это постараться обеспечить себя доводами и фактами своей невиновности, в случае если вы действительно ничего не нарушали — рекомендуется написать в протоколе «не согласен» и разъяснить почему.

Если вы пишете «согласен», в суде оспорить этот протокол будет практически невозможно.

При оформлении протокола будьте внимательны. Ничего не подписывайте по указанию инспектора. В протоколе есть графа о медицинском освидетельствовании. Невнимательные водители зачастую ставят в ней подпись, не читая. А тем самым, вы отказываетесь пройти тест на алкогольное опьянение и автоматически становитесь нарушителем с гарантированным лишением прав до двух лет.

До 1 сентября 2013 года было: При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида на срок до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, но не более чем на два месяца. В случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения, по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Внимание: с 1 сентября 2013 года, водители не будут получать временных разрешений на право управления транспортными средствами при лишении прав

Теперь, если сотрудник ГИБДД остановит водителя, например, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, он не будет забирать права. Водитель будет должен сам сдать права после вступления в силу решения суда в течение 3-х дней.

Временные разрешения не исчезают совсем. "Времянка" будет выдаваться водителям в случае утери ими водительских прав.

За что лишают прав

Рассмотрим основные ситуации в картинках. Нужно отметить, что это официальные разъяснения ГИБДД.

Помните, что существует много "похожих" ситуаций, в которых инспекторы чаще всего пользуются неграмотностью водителя и выписывают протокол по статье предполагающей лишение ВУ. Так разворот или поворот через сплошную влечет только наложение штрафа от 1000 до 1500 рублей. Даже объезд препятствия через сплошную линию, когда возможен иной объезд, тоже карается только штрафом. Движение под знак "Въезд запрещен" ("кирпич"), если это не связано с движением во встречном направлении также не должно наказываться лишением.

За что еще лишают водительских прав и на какой срок

Одним из самых безобидных, вернее недолгих, является лишение за езду без государственного номера. За это водителю придется заплатить штраф в размере 5000 рублей или лишиться удостоверения на срок от одного до трех месяцев. После покупки автомобиля вождение без номеров разрешается в течение 10 дней

Управление транспортом с заведомо подложными государственными регистрационными знаками - лишение права управления на срок от шести месяцев до одного года.

Для любителей выделиться (нестандартными звуками, габаритами или имитацией автомобилей оперативных служб) предусмотрено более серьезное наказание — до полутора лет лишения водительского удостоверения.

За проезд через железнодорожный переезд после сигнала можно поплатиться правами на полгода. Повторное совершение этого правонарушения- лишение прав на срок один год.

Не предоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом - лишение на срок от одного до трех месяцев.

За нарушение правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных или опасных грузов, также предусматривается лишение.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет лишение от года до двух.

Кодекс содержит целый ряд «пьяных» статей: ст.12.8,ч.1. Управление в состояние опьянения, ст.12.8, ч.2 Передача управления лицу в нетрезвом состоянии, ст.12.26, ч.1 Отказ от прохождения освидетельствования на опьянение, ст.12.27, ч.3 Прием опьяняющих веществ между совершением ДТП и проведением экспертизы, либо между остановкой с целью освидетельствования и его проведением. За перечисленные нарушения следует лишение водительских прав на срок полтора — два года. При повторном аналогичном нарушении добавляется срок — три года.

За оставление места ДТП возможно лишение на срок от года до полутора либо административный арест до 15 суток.

О превышении скорости также не стоит забывать. Согласно ст.12.9, ч.4 Превышение скоростного режима более, чем на 60 км/ч обернется лишением прав сроком до полугода.

Лишение прав распространяется не на все категории водителей. Так, инвалиды I и II групп (кроме повторных нарушений), беременные женщины, матери и с детьми до 14 лет, военные, сотрудники государственного аппарата могут обойтись штрафом в 5000 рублей.

Когда начинается отсчет срока лишения прав?

Началом срока наказания является момент получения копии постановления судьи и сдачи водительского удостоверения (если его у вас не изъяли), а также временного разрешения.

Запомните, что после решения суда о лишении прав у вас есть 10 суток на обжалование. Если вы не обжаловали постановление, сдали ВУ или времянку, получили копию решения суда, то спустя 10 дней начинается отсчет вашего статуса пешехода.

Важное дополнение: если лишение произошло по "пьяной" статье, при этом, права сданы, а штраф не уплачен, отсчет срока лишения начнется с момента оплаты штрафа. Это принципиально важно в случае повторного нарушения связанного с состоянием опьянения, тем более, что теперь за это грозит уголовная ответственность.

Возврат прав

Внимание: с 29 ноября 2014 года, по истечении срока лишения водительское удостоверение , изъятые у лица, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Проще говоря:

-во-первых, водители, лишенные прав по статьям, связанным с алкогольным опьянением, для возврата прав будут должны предоставить медицинскую справку.

-во-вторых, все лишенные прав водители будут должны пройти проверку знаний . При этом проверка знаний ПДД не является дополнительным наказанием за нарушение правил, а лишь частью процедуры возврата прав. Пройти экзамен можно после половины срока лишения

Водительское удостоверение хранится в подразделении ГИБДД, сотрудник которого изымал права и составлял протокол. Водители могут вернуть свои права не только в том подразделении ГИБДД, где этот документ хранится, но и в том, который более удобен для получателя. Правда, для этого необходимо заранее, не менее чем за 30 дней до момента, когда водитель захочет увидеть у себя в руках этот документ, подать заявление именно в то подразделение, где права хранятся. При этом в заявлении должно быть указано, куда их необходимо переслать. Помимо всего прочего, теперь чтобы вернуть водительское удостоверение после лишения необходимо оплатить все ранее полученные штрафы ГИБДД

Чтобы получить удостоверение обратно, вам потребуются документы:

паспорт;

постановление суда с отметкой о дате сдачи водительского удостоверения;

экзаменационный лист;

справка об отсутствии задолженностей по штрафам;

медицинская справка, для водителей лишенных за "пьяные" статьи (части 1 и 4 статьи 12.8, часть 1 статьи 12.26 и часть 3 статьи 12.27).